blind s glazom

2 марта в театре Музыкальной комедии состоялся уникальный спектакль, созданный по мотивам эпоса народов Сибири - этношоу «Хранители и Шаманы. Легенда о любви».

 

Уникальность спектакля заключается в том, что наряду с профессиональными актёрами на большую сцену Музыкального театра вышли актёры народного любительского театра «Скоморох», созданного на базе МБУ «ЦСО Железнодорожного района» в 2006 году.

Этношоу поставлено Красноярским музыкальным театром совместно с фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности». Цель программы – помочь людям, которые с прекращением или ограничением трудовой деятельности, потерей трудоспособности или другим причинам нуждаются в социальной реабилитации.

На протяжении года участники проекта под руководством работников театра занимались общеразвивающей творческой работой, погружались в тонкости театрального искусства, изготавливали костюмы, декорации, учили роли. Артисты «Скомороха» принимали участие в пошиве костюмов и изготовлении реквизита, репетировали с хором театра, а 5 актеров были задействованы в спектакле. Принимая участие в проекте, пожилые люди и инвалиды получили огромный опыт, положительные эмоции и смогли проявить свои творческие способности.

Как отметила Людмила Сергеевна Варыгина, директор МБУ «ЦСО железнодорожного района», «после выхода на пенсию можно быть успешным человеком, кардинально изменить сферу своей деятельности, став, например, артистом на профессиональной театральной сцене».