blind s glazom

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Закон Красноярского края от 08.07.2010 № 10-4866 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, желающего организовать приемную семью и взять на себя заботу и оказание социальных услуг пожилому человеку, который не является его родственником, на основании договора об организации приемной семьи с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения лицу, организовавшему приемную семью.

Условия:

  • Обоюдное желание человека жить в приемной семье, и желание человека (семьи) принять к себе подопечного;
  • Лицо, желающее организовать приемную семью: совершеннолетний, дееспособный гражданин;
  • Лица, пожелавшие жить в приемной семье: одинокие или одиноко проживающие пожилые люди (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи.

Проживание членов приемной семьи может быть организовано, как на территории помощника, так и в жилье человека, нуждающегося в социальной поддержке. Помимо этого, при организации приемной семьи должны быть соблюдены некоторые условия касающиеся площади жилого помещения, состояния психологического и физического здоровья, как подопечного, так и человека изъявившего желание создать приемную семью и т.д.

За более подробной информацией по организации «Приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов» можно обратиться в
Отдел по работе с гражданами пожилого возраста, инвалидами, военнослужащими управления социальной защиты населения администрации Железнодорожного района

По адресу: пр.Мира, 117 , каб. 6  (259-42-37

14 251215f706bc6424c5a53ccb68f79ed4fb037f